На избирательных участках и онлайн: столичные парламентарии наблюдают за ходом выборов в Москве, голосуют и призывают всех принять участие в важном для страны голосовании

17 сент. 2021 г.

С 17 по 19 сентября в Москве проходят выборы депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва, а также дополнительные выборы депутатов Мосгордумы по 19-му и 37-му избирательным округам и выборы муниципальных депутатов района Щукино.

189459Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Проголосовал дистанционно. Уверен, что именно за таким форматом будущее. Голосовать онлайн через интернет удобно, доступно и безопасно, что доказано многочисленными серьезными проверками. Более двух миллионов москвичей выбрали именно такой способ.

Отмечу, что Московская городская Дума первой из регионов разработала и закрепила в столичном законодательстве правовые основы для проведения дистанционного электронного голосования.

Вместе с коллегами принимаю участие в работе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве. Мне доверили стать одним из хранителей ключа шифрования для онлайн-голосования.

В ближайшие три дня в Общественном штабе будет идти круглосуточный контроль за ситуацией, в том числе и за электронным голосованием. Абсолютно все избирательные участки в городе оснащены видеокамерами, которые ведут непрерывную трансляцию. Картинка доступна в видеоцентре Штаба, при подозрении на возможное нарушение видеозапись становится материалом для оперативного рассмотрения и принятия мер.

В наблюдении за выборами в столице задействовано более 16 тыс. добровольцев. Впервые на выборах в 2021 году используется новое приложение «Мобильный наблюдатель».

Уверенно могу сказать, что в столице на сегодняшний день сформирована экосистема наблюдения за выборами, состоящая из офлайн- и онлайн-инструментов и методов, которая обеспечивает «московский стандарт» выборов, гарантирующий максимальную честность и прозрачность».

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме):

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, фракция партии «Единая Россия»:

«В 8:20 я уже проголосовал онлайн. Это действительно очень удобный формат, который пользуется популярностью. Мы видим, что уже на 12 часов более полумиллиона москвичей проголосовали в электронном виде. Это доказывает приемлемость ДЭГ для избирателей: где бы они не находились, в любой точке мира, если есть доступ в интернет, можно отдать свой голос за того или иного кандидата или партию.

Ситуация, когда кто-то пытался зайти проголосовать два раза, штатная, это внешняя угроза, о которой известно. Так или иначе у всех, кто планировал голосовать электронно, есть еще больше двух суток.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в городе Москве, в работе которого я принимаю участие, проверяет всю информацию, поступающую к нам от СМИ и кандидатов. Группа разбора проверяет ее, но пока факты либо подтверждаются, либо не являются нарушением».

164400Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня в 8:00 в Москве началось голосование на выборах депутатов Государственной Думы, довыборах депутатов Московской городской Думы в 19-м и 37-м избирательных округах и выборах муниципальных депутатов в Щукино.

Всего в Москве 3 633 избирательных участка, они будут работать до 20:00.

Голосовать можно три дня, до воскресенья, 19 сентября.

Найти свой участок для голосования можно на сайте ЦИК России в разделе «Цифровые сервисы», на картографическом сервисе «ТИК и УИК на карте России», в личном кабинете на портале госуслуг в разделе «Мои выборы», а также на портале mos.ru.

Москвичи, зарегистрировавшиеся для участия в электронном голосовании, а это 2 014 765 человек, смогут сделать свой выбор, не приходя на избирательный участок.

При возникновении технических проблем обращайтесь в службу технической поддержки по телефону +7 (495) 539-56-56 или на e-mail: support-vybory@mos.ru».

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

Заместитель председателя комиссии МГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Батышева, фракция партии «Единая Россия»:

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике Екатерина Енгалычева, фракция КПРФ:

Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач Городской клинической больницы имени В.В. Виноградова Департамента здравоохранения города Москвы Ольга Шарапова, фракция партии «Единая Россия»:

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике, главный врач ГБУЗ городская поликлиника №3 Департамента здравоохранения города Москвы Елена Самышина, фракция партии «Единая Россия»:

Фото из Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве:

Ранее о работе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и об организации в столице онлайн-голосования: